17 марта 2009 - 12:34 AMT
За последние 9 лет количество сделок с недвижимостью в Армении увеличилось более чем в пять раз, достигнув по итогам 2008 года 159367. Как говорится в годовом отчете Государственного комитета кадастра недвижимости при правительстве РА за минувший год, количество сделок с недвижимостью в Армении в последние годы имеет тенденцию роста.
Около трети от общего числа сделок – 30.6%, приходится на квартиры. Количество сделок по купле/продаже квартир в Ереване в 2008 году по сравнению с 2007 годом сократилось на 23,5%. При чем спад активности в основном был зафиксирован в последнем квартале прошлого года.
В 2008 году средняя цена на квадратный метр квартир в Ереване составила 296 300 драмов, что на 15,2% выше аналогичного показателя за 2007 год. При чем, самые дорогие квартиры в общинах Кентрон, Арабкир и Канакер-Зейтун, где стоимость 1 кв. метра составляет 483 300, 403 400 и 305 700 драмов соответственно. Самыми дешевыми по-прежнему остаются квартиры в общине Нубарашен – 154 500 драмов. Следует отметить, что мировой финансово-экономический кризис повлиял не только на активность армянского рынка недвижимости, но и на цены. Так, за последний квартал 2008 года цены на квартиры в Ереване упали на 1.8%.
Количество сделок по купле/продаже квартир в прошлом году сократилось также в областях Армении – на 18.9%, однако за год квартиры в областях подорожали на 31.6%. Рост был обусловлен высоким спросом на квартиры, ставшим результатом предоставления беженцам из Азербайджана и жителям зоны бедствия жилищных сертификатов в рамках государственной программы жилищного обеспечения.
Кроме того, статистика рынка показывает, что в Армении стали меньше приобретать частные дома. По сравнению с 2007 годом количество заключенных в прошлом году сделок по купле/продаже частных домов сократилось на 14.6%, в том числе в Ереване – на 20.6%, а в областях – на 12.7%. Так, в 2008 году в республике было заключено 5774 сделки по купле/продаже частных домов, в том числе в Ереване - 1268, а в областях в общей сложности – 4506. Несмотря на спад активности в данном сегменте рынка, тем не менее, цены на частные дома повысились как в Ереване, так и в областях – на 18.3% и 33.3% соответственно.