30 июня 2021 - 14:54 AMT
Более 30 членов Сената США во главе с Крисом ван Холленом и Тодом Янгом обратились к председателю комиссии Сената по линии ассигнований Кристоферу Кунсу с предложением выделить $2 млн на реализацию программы по разминированию в Нагорном Карабахе.
Сенаторы отметили, что в ходе последней военной эскалации в Нагорном Карабахе использовались кассетные боеприпасы и ракеты, которые по сей день представляют угрозу для мирного населения, пишет «Голос Америки».
Кроме того, обезвреживание взрывных материалов необходимо для восстановления поврежденных инфраструктур, заявили сенаторы. Они подчеркнули, что финансирование США программы разминирования в Нагорном Карабахе закончилось в марте 2020 года, и что финансирование в настоящее время не планируется. По оценкам законодателей, $2 млн в 2022 финансовом году значительно увеличат усилия по разминированию, чтобы мирные жители могли без страха вернуться в свои дома.
В целом, сенаторы предложили выделить средства на разминирование также в Афганистане, Лаосе, Шри-Ланке, Анголе и Зимбабве.