2 июля 2021 - 14:40 AMT
Комбинирование вакцин AstraZeneca и Pfizer оказалось эффективнее использования только AstraZeneca

После смешанной вакцинации Vaxzevria (AstraZeneca) и Comirnaty (Pfizer) титр антител в 9 раз выше, чем при использовании только Vaxzevria с интервалом в месяц. Такие результаты получили ученые из Оксфорда, когда проанализировали эффективность различных схем вакцинации. При этом титр антител, созданный двумя дозами вакцины от Pfizer, все равно оказался немного больше, чем при использовании двух разных вакцин.

Исследователи под руководством Мэтью Cнейпа из Оксфордского университета изучили эффективность иммунизации разными по механизму действия вакцинами. Они набрали 363 человека старше 50 лет и разделили их на четыре группы. Две группы получили две дозы одинаковых вакцин: Vaxzevria, разработанную AstraZeneca (90 человек), или BNT (Comirnaty), созданную Pfizer (93 человека). Две другие группы по 90 человек иммунизировали разными вакцинами, изменив только порядок введения, пишет N+1.

Все участники получили две дозы с интервалом 28 дней. Антитела к спайк-белку коронавируса в крови измеряли через месяц после завершения вакцинации.

Примечательно, что в исследовании вакцину от AstraZeneca вводили с интервалом в 28 дней, а обычная схема ее введения подразумевает 12 недель между двумя дозами. Самый большой титр антител наблюдался у людей, у которых для вакцинации использовали препарат, разработанный Pfizer.