3 июля 2021 - 16:28 AMT
Католикос Арам I попросил Папу Римского содействовать возвращению армянских пленных

Во время недавней встречи христианских лидеров Ливана в Ватикане Католикос Великого Дома Киликийского Арам I обсудил с Папой Римским последствия войны в Нагорном Карабахе и вопрос об армянских военнопленных, незаконно удерживаемых в Азербайджане с осени 2020 года.

Арам I напомнил, что незаконное обращение Азербайджана с военнопленными противоречит международному праву. Он поблагодарил Папу Франциска за то, что последний поднял проблему армянских военнопленных, и попросил его при возможности снова обратиться к проблеме, вызывающей беспокойство у армянского народа, способствуя возвращению армянских военнопленных.

В своем пасхальном обращении в апреле Папа Римский поднял проблему конфликта в Нагорном Карабахе и военнопленных: «В мире по-прежнему слишком много войн и слишком много насилия. Господь да поможет нам преодолеть менталитет войны. Пусть он даст тем, кто оказался в плену конфликтов, особенно на востоке Украины и в Нагорном Карабахе, возможность безопасно вернуться к своим семьям, и вдохновит правителей всего мира на сдерживание гонки новых вооружений».

Азербайджан отказывается возвращать армянских пленных. По данным армянской стороны, в Азербайджане удерживаются более 200 армян. Ранее стало известно, что как минимум 19 армян были убиты азербайджанцами после пленения, в их числе - 4 женщины.