17 марта 2009 - 17:36 AMT
На днях в Ереване под эгидой Еврокомиссии и при сотрудничестве Министерства экономики Армении состоялась рабочая встреча на тему Инструмент технической помощи и обмена информацией (TAIEX) в Армении.
«TAIEX (Technical Assistance Information Exchange) - инструмент внешней помощи Европейской Комиссии, который обеспечивает предоставление краткосрочной технической помощи по вопросам приведения национального законодательства в соответствие с нормами и стандартами ЕС, а также дальнейшей результативной реализации», - сообщил в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net начальник агентства по управлению программами Министерства экономики Армении Рубен Саруханян. По его словам, TAIEX предполагает три вида содействия: посещение специалистов, ознакомление специалистов с действующим законодательством и организация семинаров в течение 5 рабочих дней.
В ходе беседы Рубен Саруханян пояснил, что TAIEX применяется исходя из запросов органов государственной власти с целью проведения институциональных изменений. «Основная цель TAIEX-а – оказать информационное содействие стране, которая решила проводить законодательные реформы, а также структурные изменения в управлении и привидение их в соответствие со стандартами ЕС», - сказал он. Как сообщил начальник агентства, страна представляет заявку в Еврокомиссию, которая направляет специалистов для ознакомления с местным законодательством и предоставления консультаций по конкретным заявкам. В свою очередь, органы государственной власти вправе принимать или отказываться от этого содействия.
Активное применение TAIEX в Армении началось с 2007 года, хотя некоторые шаги были предприняты уже в 2006 году, проинформировал Рубен Саруханян. «В 2007 году со стороны органов госвласти была представлена 31 заявка, 26 были одобрены со стороны Еврокомиссии, 21 заявка была реализована, 5 заявок находятся на стадии рассмотрения», - сказал он. По словам начальника агентства, в 2009 планируется представить несколько заявок: 2 заявки уже направлены на рассмотрение Еврокомиссии, еще 6 находятся на стадии рассмотрения.
Рубен Саруханян сказал, что в ходе прошедшей на днях годовой рабочей встречи были подведены итоги проделанной в 2007 году работы, а 2 апреля планируется провести семинар с целью повышения осведомленности органов государственной власти относительно инструмента TAIEX.
На вопрос, что даст применение TAIEX в Армении, Саруханян ответил: «Армения может перенять все самое лучшее, что есть в законодательном поле ЕС, и применить накопленный опыт к местным условиям».