Франция и Греция вводят обязательную вакцинацию от коронавируса для работников медицинской сферы и сотрудников домов престарелых. Об этом объявили французский президент Эмманюэль Макрон и греческий премьер-министр Кириакос Мицотакис.
Во Франции прививка от Covid-19 станет обязательной для медиков с 15 сентября. Те, кто откажется от вакцинации, не смогут работать в сфере здравоохранения и не будут получать зарплату, заявил глава Минздрава Франции Оливье Веран. Кроме того, привитым в начале года лицам из групп риска с сентября начнут вкалывать третьи дозы вакцин для сохранения иммунитета к коронавирусу, пишет Deutsche Welle.
В Греции обязательная вакцинация вступит в силу с середины августа - для работников домов престарелых и с 1 сентября - для всех сотрудников медицинских учреждений. «Мы сможем завершить последнюю главу этого кризиса в сфере здравоохранения, только если каждый сделает прививку свободы», - подчеркнул премьер Греции Мицотакис.
Во Франции и Греции полностью привиты от ковида около 40% населения. В последние дни в обеих странах отмечается рост числа новых инфекций, что связывают с распространением «дельта»-варианта вируса.