В Республике Арцах (Нагорно-Карабахской Республике) строгим образом осуждают организацию 10 июля азербайджанскими властями визита на оккупированные территории Арцаха, включая город Шуши, сотрудников зарубежных дипломатических миссий, аккредитованных в Азербайджане. Об этом говорится в заявлении МИД НКР.
«Подобными действиями Азербайджан пытается закрепить итоги агрессивной войны, развязанной им 27 сентября 2020 года при участии Турции и боевиков из международных террористических и экстремистских организаций против Республики Арцах. Вновь подчеркиваем, что нынешняя ситуация является результатом неправомерных действий Азербайджана, который грубо нарушил основополагающие принципы международного права, такие как неприменение силы или угрозы силой, мирное урегулирование споров, уважение прав человека и основных свобод, равноправие и право народов распоряжаться своей судьбой и добросовестное выполнение международных обязательств», - говорится в заявлении.
Попытки Азербайджана легитимизировать нынешнее незаконное положение дел означают также оправдание развязывания агрессивной войны, сотрудничества с международными террористами и нарушений норм международного гуманитарного права и военных преступлений, отметили в МИД.
«Вызывает сожаление, что зарубежные дипломаты, аккредитованные в Азербайджане поддались на манипулятивные действия Баку, которые не только направлены на недопущение возобновления процесса всеобъемлющего урегулирования азербайджано-карабахского конфликта, но и подрывают устои международных отношений, закладывая фундамент для признания итогов неправомерных действий приемлемой нормой. Никакие территориальные приобретения в результате угрозы силой или ее применения не должны признаваться законными.
Вновь заявляем, что территории Республики Арцах, включая город Шуши, захваченные Азербайджаном при поддержке Турции и международных террористов в ходе 44-дневной войны, являются временно оккупированными территориями согласно нормам международного права. Город Шуши является неотъемлемой частью Арцаха как в территориальном, так и в культурном, экономическом и историческом аспектах. Любая попытка его отторжения является грубым нарушением территориальной целостности Республики Арцах», - говорится в заявлении.
Отмечается, что восстановление территориальной целостности Республики Арцах и обретение Арцахом международной правосубъектности являются непременными условиями достижения всеобъемлющего урегулирования конфликта и установления прочного мира в регионе. В Арцахе призывали страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ предпринять все необходимые шаги, направленные на возобновление переговорного процесса с целью окончательного урегулирования азербайджано-карабахского конфликта.