20 июля 2021 - 16:21 AMT
Заместитель министра иностранных дел России Андрей Руденко, сопредседатели Минской группы ОБСЕ и личный представитель действующего председателя ОБСЕ по Нагорному Карабаху обсудили 20 июля ситуацию в регионе. Об этом сообщает пресс-служба МИД РФ.
«В ходе беседы обсуждались актуальные вопросы нагорнокарабахского урегулирования с учетом договоренностей лидеров России, Азербайджана и Армении от 9 ноября 2020 года и 11 января 2021 года», - говорится в сообщении.
Ситуация в зоне конфликта вокруг Нагорного Карабаха обострилась 27 сентября 2020 года, когда ВС Азербайджана атаковали армянские позиции. В ночь на 10 ноября года было подписано трехстороннее заявление премьер-министра Армении Никола Пашиняна, президента России Владимира Путина и президента Азербайджана Ильхама Алиева, которое позволило достичь прекращения военных действий в зоне конфликта.