28 июля 2021 - 15:29 AMT
Азербайджанцы временно захватили доминирующую армянскую позицию: Ситуация представлена аккредитованным в РА военным атташе

28 июля начальник Главного управления оборонной политики и международного сотрудничества Минобороны Армении Левон Айвазян принял военных атташе зарубежных посольств, аккредитованных в Армении. Об этом сообщает пресс-служба министерства обороны РА.

На встрече атташе была представлена информация о военных действиях, совершенных ВС Азербайджана с раннего утра 28 июля на армяно-азербайджанской границе в направлении Верин Шоржа. Военные атташе были проинформированы о том, что для улучшения своих позиций и создания благоприятных условий для дальнейшего возможного продвижения азербайджанские подразделения напали на доминирующую армянскую позицию, применив гранатометы и крупнокалиберное огнестрельное оружие, и на некоторое время захватили ее. В результате ответных действий подразделений ВС Армении, понеся многочисленные потери, противник был отброшен на исходные позиции.

28 июля около 3:40 утра подразделения Вооруженных сил Азербайджана атаковали армянские позиции, расположенные на северо-восточном направлении армяно-азербайджанской границы. В ходе локальных боев погибли трое армянских военнослужащих, четверо ранены. Азербайджанская сторона сообщила о двух раненых.

Айвазян отметил, что подразделения Вооруженных сил РА выполняют поставленные перед ними боевые задачи, принимая все необходимые меры для сдерживания врага и противодействия.

Внимание военных атташе было обращено на тот факт, что на суверенной территории Армении со стороны противника была совершена самая масштабная после трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года провокация с применением оружия, которая представляла непосредственную угрозу жизни мирного населения прилегающих населенных пунктов.

Было сообщено, что позиция армянской стороны, которая верна выполнению обязательств, закрепленных в положениях заявления от 9 ноября 2020 года, - четкая и неизменная: подразделения азербайджанских вооруженных сил должны быть выведены с суверенной территории Республики Армения.

Было отмечено, что всю ответственность за обострение ситуации и дальнейшую дестабилизацию несет азербайджанская сторона.

Во встрече участие принял и заместитель Защитника прав человека Армении Артем Седракян. Была представлена и ситуация, сложившаяся с точки зрения нарушений прав человека в результате провокации азербайджанской стороны.

По данным Минобороны РА, противник перед запланированными в Москве переговорами начал наступательную военную операцию на границе Армении от Сотка до Верин Шоржа. С 10:00 Армения и Азербайджан при посредничестве российской стороны договорились о прекращении огня на армянсо-азербайджанской границе.