Сопредседатели Минской группы ОБСЕ Игорь Ховаев (РФ), Стефан Висконти (Франция) и Эндрю Шофер (США) выпустили 29 июля с совместным заявлением в связи с обострением ситуации на армяно-азербайджанской границе.
«Сопредседатели с обеспокоенностью относятся к недавним инцидентам на границе Армении и Азербайджана, в том числе сообщениям о ранениях и человеческих потерях. Сопредседатели призывают Армению и Азербайджан немедленно разрядить обстановку, воздержаться от провокационной риторики и действий и полностью выполнить свои обязательства по заявлению от 9 ноября и другим совместно согласованным договоренностям о прекращении огня.
Сопредседатели подтверждают необходимость согласованного, всеобъемлющего и устойчивого урегулирования всех остающихся основных вопросов по существу конфликта и настоятельно призывают стороны как можно скорее вернуться к переговорам под эгидой сопредседателей», - говорится в заявлении.
Сопредседатели также повторяют свое предложение без предварительных условий организовать прямые двусторонние консультации под их эгидой, «чтобы стороны могли совместно рассмотреть и согласовать структурированную повестку дня, отражающую их приоритеты».
«Сопредседатели подтверждают свою решительную поддержку продолжающихся усилий личного представителя действующего председателя ОБСЕ и его команды», - говорится в заявлении.