4 августа 2021 - 14:44 AMT
Азербайджанские военные украли скотину жителей армянских сел

Военнослужащие ВС Азербайджана украли 8 коров и 1 быка, принадлежащие 3 семьям сел Чакатен и Давид Бек Сюникской области Армении. Об этом сообщил омбудсмен Армении Арман Татоян.

«В частности, օфис Защитника прав человека Армении 3 августа выяснил, что 26 июля на территории села Чакатен общины Капан Сюникской области, на пастбище, расположенном в 1 км от села, украли 4 коров, принадлежащих двум семьям села.

Животные вышли на пастбище «Юрдер», находящееся на административной территории села, и приблизились к территории, подконтрольной азербайджанским вооруженным силам.

Согласно сообщениям, после этого азербайджанские военнослужащие связали животных на своем участке, не позволив вернуться. Жители села около 5 дней с возвышенности биноклем видели, что животные находятся на территории под названием «Джамбар», а 1 августа их уже не было», - говорится в сообщении.

Кроме указанного случая, 2 августа офис омбудсмена получил еще один сигнал о том, что житель села Давид Бек общины Капан Сюникской области РА 14 июля вывел на пастбище, расположенное в 1.5 км от села, 6 голов крупного рогатого скота, принадлежащего 3 семьям села (1 быка, 5 коров).

Житель села удалился с пастбища и, вернувшись, обнаружил, что 5 животных нет, а одна корова возвращается с контролируемой азербайджанскими ВС стороны, с привязанной к голове веревкой, которой ранее не было. Оставаясь на расстоянии, он заметил, как азербайджанские военнослужащие гнали животных на свою территорию.

В обоих указанных случаях жители о произошедшем сообщили руководителям административных районов сел. О событиях были проинформированы и представители ВС Армении и российские пограничники. Переговоры по возвращению животных по состоянию на 3 августа результатов не дали.

Азербайджанские военнослужащие отказываются возвращать животных, мотивируя, что они не у них.

«Воровство азербайджанскими военнослужащими животных, принадлежащих приграничным жителям Армении, носит периодический характер. Их незаконные действия нарушают право собственности жителей Армении, эти действия направлены на лишение возможности заниматься скотоводством и зарабатывать доходы семьи.

Все это, в свою очередь, помимо безопасности, вызывает проблемы и социального характера, в том числе наносит серьезный ущерб приграничному населению Армении. Отмеченные случаи подтверждают, что для защиты населения РА, гарантирования их прав, вокруг Сюника и Гегаркуника необходимо создать зону безопасности.

Это требует их удаления от приграничных села Армении и дорог между Сюникскими общинами», - отметил Татоян.

28 июля подразделения Вооруженных сил Азербайджана атаковали армянские позиции, расположенные на северо-восточном направлении армяно-азербайджанской границы. В ходе локальных боев погибли трое армянских военнослужащих, пятеро были ранены. Азербайджанская сторона сообщила о двух раненых.

29 июля на участке Гегаркуника армяно-азербайджанской границы в направлении Карвачара подразделения ВС Азербайджана, нарушив соглашение о прекращении огня, достигнутое накануне, вновь прибегли к провокации, открыв огонь по армянским позициям из огнестрельного оружия.

Азербайджанцы находятся на суверенной территории Армении с середины мая.