4 августа 2021 - 17:53 AMT
Freedom House призывает власти Армении отменить угрожающие свободе слова законопроекты и прекратить преследование езидского активиста

Международная правозащитная организация Freedom House призывает власти Армении прекратить уголовное преследование езидского правозащитника Сашика Султаняна и отменить законопроекты, которые серьезным образом угрожают и нарушают право на свободу слова.

На основании одного из его интервью езидский правозащитник Сашик Султанян обвиняется в разжигании национальной, расовой или религиозной вражды между армянским и езидским народами.

Организация отмечает, что уголовное дело против езидского правозащитника, а также принятие Национальным собранием Армении 7-го созыва законопроектов, криминализирующих тяжкое оскорбление личности, в частности общественного деятеля, свидетельствуют о том, что достижения Армении за последние годы в области демократии и права находятся под угрозой.

Ранее Национальное собрание 7-го созыва приняло законопроект о введении уголовной ответственности за нецензурную брань, и, таким образом, причинение тяжкого оскорбления человеку или оскорбление его достоинства другим крайне непристойным образом, что наказывается штрафом от 100 тысяч до 3 млн драмов (200-6000 долларов) или лишением свободы сроком от одного до трех месяцев.

«Необоснованное политическое преследование езидского правозащитника вызывает беспокойство как с точки зрения отношения к этническим меньшинствам в Армении, так и с точки зрения реакции правительства на критику», - сказал директор программы Freedom House в Европе и Евразии Марк Берент.

«Принятие закона, криминализирующего в особенности «тяжкое оскорбление» и другие формы критики в отношении правительственных чиновников, подавляет свободу слова и политическую оппозицию», - добавил он.

«Мы призываем власти Армении, Службу национальной безопасности и Генеральную прокуратуру снять обвинения против Сашика Султаняна и отменить антиконституционный закон, нарушающий свободу слова», - заявил Берент.