5 августа 2021 - 15:52 AMT
Выполнение трехсторонних договоренностей от 9 ноября 2020 года и 11 января 2021 года приоритетно для нормализации обстановки в зоне карабахского конфликта. Об этом говорится в сообщении МИД РФ по международной позиции России на 76-й Генассамблее ООН.
МИД РФ считает полезным подключение к гуманитарной деятельности в зоне проведения российской миротворческой операции в Карабахе агентств ООН и, в частности, Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ).
«Параметры их возможной работы должны быть согласованы в прямой координации с Баку и Ереваном», - говорится в документе.
После прекращения войны в Карабахе международные гуманитарные организации не приступали к работе там, за исключением Международного комитета Красного Креста.