19 марта 2009 - 17:42 AMT
18-20 марта 2009 года в столице Белоруссии Минске проводится VII межправительственное заседание по вопросам экономического армяно-белорусского сотрудничества. Делегацию, возглавляемую министром экономики Армении Нерсесом Ерицяном, входят представители деловых кругов Армении. Как сообщает пресс-служба Министерства экономики Армении, в рамках VII совместного заседания стороны обсуждают вопросы увеличения объемов товарооборота между Арменией и Белоруссией, углубление сотрудничества в сферах IT, сельского хозяйства, промышленности, а также вопросы создания совместных предприятий по производству лекарств, как и сотрудничество в сферах здравоохранения, спорта, туризма, образования и науки.
По результатам заседания планируется подписание ряда договоров, в том числе была достигнута договоренность о белорусско-армянском совместном производстве мини-тракторов и другой сельхозтехники в Армении. По словам министра экономики Белоруссии Николая Зайченко, заинтересованные ведомства должны рассмотреть вопрос создания СП до 1 июня 2009 года. «Правительства двух стран должны создать условия для субъектов хозяйствования, которые будут реализовывать этот проект», - отметил он.
В ходе заседания были также рассмотрены вопросы поставок в Армению автобусов, автомобильной и карьерной техники, тракторов и запчастей к ним.
Кроме этого, состоялся конструктивный диалог в области фармакологии, и была выдвинута идея создания и продвижения совместных брэндов лекарственных средств.
Также была подписана программа сотрудничества в области физкультуры и спорта между Министерства спорта и туризма Беларуси и Министерства спорта и по делам молодежи Армении на 2009-2010 годы.
Со своей стороны министр экономики Армении Нерсеса Ерицяна заверил, что армянская сторона настроена решительно и будет контролировать исполнение того, что зафиксировано в итоговом протоколе, говорится в сообщении.