16 августа 2021 - 12:52 AMT
Утром 15 августа защитник прав человека Армении был извещен о том, что вооруженные силы Азербайджана обстреляли село Аравус Сюникской области РА. Об этом на своей странице в Facebook написал омбудсмен Армении Арман Татоян.
«Эту информацию защитнику прав человека подтвердили жители села, заявившие, что по позициям Вооруженных сил Армеии велась стрельба.
Речь идет о той части села Аравус, где азербайджанские вооруженные силы расположены в нескольких сотнях метров от жилых домов. Прямо перед ними - Вооруженные силы РА, которые выполняют функцию защиты жизни и безопасности жителей», - говорится в сообщении.
Согласно данным, стрельба со стороны азербайджанцев прекратилась после прибытия органов местного сообщества, командования 1-го армейского корпуса Республики Армения, пограничной службы России.
В ночь на 16 августа подразделения ВС Азербайджана совершили очередную провокацию на участке Сюника армяно-азербайджанской границы, в частности, в районе Черного озера (Сев Лич), пытаясь обеспечить позиционное наступление.
Как сообщает пресс-служба Минобороны РА, армянские позиции провели контрудар, в результате чего противник был отброшен на исходные позиции. В ходе перестрелки погиб минимум один азербайджанец. С армянской стороны пострадавших нет.
«Эти факты доказывают, что присутствие азербайджанских вооруженных сил в непосредственной близости от армянских сел нарушает право на жизнь на дорогах между общинами. Они нарушают права человека, свободу передвижения и другие жизненно важные права. Очевидно, что права человека будут возможны только в условиях зоны безопасности», - подчеркнул омбудсмен Армении.
В последнее время азербайджанские провокации как на границе с Арменией, так и на линии соприкосновения с карабахскими силами участились: азербайджанцы обстреливают армянские позиции на участке Ерасха, в Сюнике и Гегаркунике, в Карабахе, а также предпринимают попытки использования ударных БПЛА.