16 августа 2021 - 13:55 AMT
Армения всегда поддерживала Индию в вопросе Джамму и Кашмира. Об этом заявил 15 августа исполняющий обязанности министра иностранных дел РА Армен Григорян в своей речи на мероприятии, посвященном 75-летию независимости Индии.
«К сожалению, распространение эпидемии коронавируса с января 2020 года, а также развязанная в сентябре 2020 года азербайджано-турецкая агрессия против Армении и Арцаха не позволила нам реализовать намеченные нами программы и взаимные визиты. Однако очевидно, что нам еще многое предстоит сделать для реализации неиспользованного потенциала двустороннего сотрудничества в политической, военной, экономической, деловой, культурной и образовательной сферах.
Мы выражаем солидарность с дружественным правительством Индии и народом в вопросе их полного искоренения коронавируса. Армения всегда поддерживала Индию в вопросе Джамму и Кашмира. В то же время мы ценим заявления властей Индии относительно азербайджано-турецкой агрессии против Арцаха, перемещения иностранных боевиков в регион, а также посягательства на границы Армении», - отметил Григорян.
По его словам, с точки зрения активизации экономического сотрудничества значительно активизирована деятельность армяно-индийской межправительственной комиссии и проведение в ближайшее время бизнес-форумов. Перспективным является сотрудничество между двумя странами в области информационных технологий, вооруженных сил, обороны, фармацевтики, сельского хозяйства, туризма, образования, культуры и других, подчеркнул Григорян.
«Армения внимательно следит за активным участием Индии в проекте международного транспортного коридора Север-Юг и за интересом Индии к развитию порта Чабахар, связывающего его с этим проектом, и готова участвовать в реализации этого проекта. Армения благодарна правительству Индии, индийскому народу, многовековой армянской общине Индии за их бережное отношение к армянскому культурному наследию. Мы ценим реализацию в Армении ряда программ при поддержке правительства Индии в области информационных технологий, медицины и других.
У наших двух народов много общего - это, прежде всего, человеческий потенциал - трудолюбие, целеустремленность, талант к творческому новаторству, а также приверженность сохранению богатой истории, культурного наследия и системы ценностей», - отметил и.о. главы МИД РА.