19 августа 2021 - 15:09 AMT
В Армении хотят сократить сроки призывной военной службы за счет расширения контрактной

Правительство Армении намерено сократить в стране сроки призывной военной службы за счет расширения службы по контракту, таким образом обеспечив постепенный переход к профессиональной армии в стратегической перспективе. Об этом говорится в утвержденном правительством плане действий правительства РА на 2021-2026 годы, который в ближайшее время будет направлен в парламент.

«Учитывая перспективы развития и совершенствования военной службы, в ближайшее время правительство будет добиваться сокращения сроков военной службы в связи с ростом контрактной службы. Тем самым государство будет стимулировать как материальные, так и морально-психологические механизмы военной службы», - говорится в программе.

Утверждается, что правительство повысит эффективность системы управления ВС. В законодательство будут внесены необходимые изменения для решения вопросов национальной обороны и уточнения процедур оборонного планирования, включая полномочия и обязанности государственной системы военной безопасности.

Согласно программе, правительство продолжит процесс приобретения новых образцов вооружения, модернизации военной техники. Более целенаправленная политика будет проводиться в области военно-технического сотрудничества со странами-союзниками. Особое внимание будет уделено развитию союзно-партнерских отношений в этой области, в частности, расширению сотрудничества с Российской Федерацией, которое будет направлено, прежде всего, на повышение военного потенциала объединенных сил (систем) и обеспечение максимальной оперативной совместимости вооруженных сил двух стран.

«Республика Армения, как и любое миролюбивое государство, будет развивать и преобразовывать Вооруженные Силы не для агрессии, а для защиты от агрессии. Республика Армения не намерена завоевывать территории», - говорится в программе.