19 августа 2021 - 15:09 AMT
Армения и Киргизия активизируют экономические связи: Пашинян встретился с Джапаровым

19 августа премьер-министр Армении Никол Пашинян прибыл в Кыргызскую Республику с рабочим визитом в город Чолпон-Ата Иссык-Кульского района, где примет участие в очередном заседании Евразийского межправительственного совета. Об этом сообщает пресс-служба правительства РА.

Визит премьер-министра Армении начался со встречи с президентом Киргизии Садиром Джапаровым.

«Это наша первая личная встреча после вашего избрания президентом Кыргызстана. Сердечно поздравляю вас с этим событием и желаю успехов на благо дружественного кыргызского народа.

Мы должны думать и работать для дальнейшего развития наших стран. Тем более что мы являемся членами Евразийского экономического союза, что открывает новые возможности для развития торгово-экономических отношений», - отметил Пашинян, отвечая на приветствия.

«К сожалению, объем взаимной торговли между нашими странами невелик. Мы должны работать в этом направлении. Я уверен, что вы тоже привержены этой работе, - я очень рад возможности сегодня обсудить все вопросы, стоящие на нашей двусторонней повестке дня», - добавил он.

Пашинян и Джапаров выразили удовлетворение высоким уровнем политического диалога и подтвердили готовность к развитию сотрудничества. Обе стороны обменялись официальными взаимными визитами на высоком уровне, активизировали межпарламентское партнерство. Стороны согласились, что существует нереализованный потенциал торгово-экономического сотрудничества между двумя странами, и что необходимо придать новый импульс экономическим связям. В этом контексте обсуждалось проведение намеченного на осень заседания армяно-киргизской межправительственной комиссии.

Премьер-министр Республики Армения и президент Киргизии поручили руководителям соответствующих ведомств двух сторон активно работать в рамках заседания по организации армяно-кыргызского бизнес-форума для разработки пакета перспективных программ в области энергетики, водных ресурсов, цифровизации, бизнеса и туризма.

Пашинян и Жапаров также обменялись мнениями по вопросам и вызовам региональной безопасности. Собеседники сошлись во мнении, что конфликты и существующие проблемы должны решаться исключительно мирным путем.