28 августа 2021 - 15:14 AMT
Заместитель председателя Еврокомиссии, верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Джозеф Боррелль направил Арарату Мирзояну поздравительное послание в связи с его назначением министром иностранных дел Республики Армения. Об этом сообщает пресс-служба МИД РА.
В послании Боррель подчеркнул, что Евросоюз готов оказать помощь Армении в делимитации границ.
«Армения - важный партнер Европейского Союза. Наши отношения значительно активизировались с 2018 года, а вступление в силу 1 марта 2021 года Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве стало еще одной важной позитивной вехой. Реализация этого соглашения имеет стержневое значение для наших двусторонних отношений, и мы надеемся на продолжение совместной работы в областях, представляющих взаимный интерес, включая демократию, верховенство закона, права человека, создание рабочих мест, возможности для бизнеса, экологию, образование и научные исследования», - говорится в послании.
Отмечается, что назначение Мирзояна произошло в решающий для Армении момент.
«После прошлогодних боевых действий (война в Нагорном Карабахе осенью 2020 года - ред.) я хотел бы подтвердить готовность ЕС внести свой вклад во всеобъемлющее урегулирование, в том числе через специального представителя ЕС на Южном Кавказе, и, где это возможно, поддержать меры по постконфликтному восстановлению и укреплению доверия. В этом контексте мы продолжаем поддерживать усилия Минской группы ОБСЕ. Кроме того, мы готовы оказать помощь в делимитации границ. Учитывая, что все наши страны продолжают бороться с эпидемией коронавируса, позвольте мне подчеркнуть, что Европейский Союз привержен делу оказания помощи Армении в преодолении этого кризиса общественного здравоохранения и его последствий», - отметил Боррель.
19 августа президент РА Армен Саркисян назначил бывшего спикера парламента Армении Арарата Мирзояна главой внешнеполитического ведомства страны.