2 сентября 2021 - 14:34 AMT
Переговоров по делимитации и демаркации границ между Арменией и Азербайджаном нет. Об этом заявил глава МИД Армении Арарат Мирзоян в интервью РИА Новости, говоря о ситуации на армяно-азербайджанской границе.
«На данный момент ведутся переговоры, исход которых еще раз продемонстрирует степень договороспособности официального Баку, а также готовность последнего отказаться от политики инициирования искусственной повестки дня через грубое нарушение норм и принципов международного права. Если Азербайджан займет конструктивную позицию и выведет свои войска с суверенной территории Армении, то есть вернется на позиции, которые были по состоянию на 11 мая этого года, то будут созданы благоприятные условия для начала процесса делимитации и демаркации»,- заявил он.
Мирзоян добавил, что указанные переговоры ведутся при непосредственном участии российской стороны, и Ереван рассчитывает на возможность нахождения решения этого вопроса в ходе таких обсуждений, при которых не будет необходимости обращаться к третьим странам либо международным организациям.
«С 12 мая этого года мы столкнулись с ситуацией, когда вооруженные подразделения Азербайджана проникли на суверенную территорию Республики Армения, что чревато взрывоопасными последствиями. Это недопустимо, и ситуация должна быть разрешена посредством немедленного и безоговорочного вывода азербайджанских подразделений с территории Армении.
В этом контексте инициативы разместить пограничников и мониторинговую миссию в соответствующих приграничных районах Армении следует рассматривать в качестве шага, направленного на сдерживание милитаристских устремлений азербайджанской стороны и избежание кровопролития», - отметил министр.