20 марта 2009 - 18:11 AMT
Доктор филологических наук Вержине Свазлян награждена почетным орденом Американского биографического института "Величайший ум 21 века" за посвященную Армении статью, вошедшую в четырехтомную энциклопедию "Фольклор и быта народов мира".
В статью, посвященную Армении, вошла информация о трудах отца армянской истории Мовсеса Хоренаци, а так же легенды об Айке и Беле, Арташесе и Сатеник, исторические факты, связанные с Тиграном Великим, Григорием Просветителем. Статья не могла быть полноценной без упоминания эпосa "Давид Сасунский". Помимо этого, в статью вошли народные сказания, пословицы, поговорки, посвященные различным аспектам и историческим событиям из жизни армян. Свое место в статье нашли сложенные очевидцами Геноцида армян песни, рассказывающие о кровавых событиях, которые пережил армянский народ.
В энциклопедии каждой стране было предоставлено 7-8 страниц. По словам автора статьи об Армении Вержине Свазлян, авторы энциклопедии настолько были заинтересованы ее работой, что предоставили ей 16 страниц.
Второе издание энциклопедии в четырех томах "Фольклор и быт народов мира" было опубликовано в 2006 году на английском языке издательством "Гринвуд" под редакцией профессора Уильяма Клементса из Арканзаского университета. В книгу вошли более 200 работ этнографов со всего мира. Каждый том энциклопедии посвящен одному из континентов, и содержит описание каждой страны, сведения о ее культурном наследии, а так же карты и иллюстрации. Третий том энциклопедии, посвященный странам Ближнего и Среднего Востока, начинается с объемной статьи об Армении.