8 сентября 2021 - 14:46 AMT
Омбудсмен Армении Арман Татоян рассказал об эпизодах зверств и насилия над армянскими военнопленными и телами погибших пленных в Азербайджане. Татоян составил доклад об этих эпизодах.
Один из эпизодов в докладе касается событий октября 2020 года в карабахском Ковсакане (Зангелан). Здесь во время войны произошли ожесточенные бои, позже населенный пункт был оставлен армянскими ВС. Татоян отмечает, что 20 октября прибывшая в Ковсакан из Капана группа армянских военных из 61 человека вступила в бой с подразделениями азербайджанских погранвойск. В результате часть армянских военных была убита и взята в плен.
По словам омбудсмена азербайджанцы глумились над телами армянских военных, отрезали им уши, привязывали к бронемашинам и т.д. Многие участники этого акта глумления идентифицированы, в докладе есть соответствующие кадры. Как отметил Татоян, данные акты совершали азербайджанские пограничники.
Доклад касается ответственности государства Азербайджан за грубые нарушения прав армянских пленных, пытки и бесчеловечное обращение с пленными со стороны азербайджанских вооруженных сил, условий пленения, правовой защиты гражданского населения.
На пресс-конференции присутствуют также защитник прав человека Республики Арцах (НКР) Гегам Степанян и правозащитник Артак Зейналян.
Арман Татоян указал, что представляемый доклад полностью основан на доказательствах, документ обладает исключительной обоснованностью.
«Вся работа по составлению доклада, анализ и исследования проводились с использованием международно признанных методов и принципов, благодаря чему была обеспечен высокий уровень достоверности», – пояснил А.Татоян.
Он отметил, что составленный сразу на английском языке доклад будет опубликован после пресс-конференции вместе со всеми фактами, касающимися обращения азербайджанской стороны как с военнопленными, так и с гражданским населением.