13 сентября 2021 - 13:50 AMT
Армения берет кредит на $35 млн на расширение доступности электроэнергии в регионах

Азиатский банк развития (АБР) с ЗАО «Электрические сети Армении» подписал контракт на сумму $35 млн на модернизацию распределительных сетей, в особенности для обеспечения надежного электроснабжения регионов. Об этом сообщает пресс-служба АБР.

$20 млн из общего финансирования будет предоставлено АБР, а оставшиеся $15 млн будут предоставлены Ведущим частным инфраструктурным фондом Азии (LEAP), которым управляет АБР.

«Энергоэффективность и безопасность зависят от инвестиций в устойчивую инфраструктуру. АБР продолжает помогать Армении в достижении этой цели, предоставляя долгосрочное финансирование частному сектору, которое не всегда бывает доступно в самой стране», - сказала Шантани Чакраборти, директор АБР по финансированию инфраструктур Центральной, Западной и Восточной Азии. Проект будет финансировать вторую фазу долгосрочной инвестиционной программы АЭС, которая направлена на дальнейшее расширение доступности электроэнергии в регионах Армении.

Эти инвестиционные программы были запущены в 2016 году. Первый этап, на котором АБР предоставил кредит в размере $80 млн, был сосредоточен на столице Ереване и был завершен в 2020 году. Второй этап направлен на реконструкцию распределительных сетей, модернизацию устаревшего оборудования подстанций, ремонт кабельных линий и инфраструктур АЭС, а также на установку новых электрических соединений.