13 сентября 2021 - 17:02 AMT
Озеро Ван под угрозой: Вода отступила от берега более чем на 1 км

Уровень воды в озере Ван (на территории современной Турции) упал до беспрецедентно низкого уровня. Согласно исследованиям Главного управления метеорологии Турции, в последние годы в Ване и его окрестностях наблюдается нехватка водных ресурсов.

Некоторые мелководные берега озера Ван обмелели. Из-за отступления воды на суше появились участки и микробиологические слои, которые раньше находились под водой, пишет Ermenihaber.

В частности, в районе Челебибаг в пригороде Эрджиша, где берега озера были мелководными, вода отступила примерно на 1 км. Причем падение уровня воды в этом районе достигло 3 метров.

По мнению турецких специалистов, колебания уровня воды в озере из-за испарения и осадков в разное время года обычно не превышали полутора метров. Но в настоящее время уровень испарения вод озера Ван в три раза превышает объем воды, поступающей в озеро в результате осадков и таяния снегов.

По словам специалистов, на протяжении своей истории озеро Ван переживало времена, когда уровень воды был на 150 м выше сегодняшней отметки. А сегодня даже 80-летние пожилые жители утверждают, что уровень воды в озерае никогда не был таким низким.