21 марта 2009 - 17:44 AMT
Армения будет участвовать в Международном форуме ЭКСПО-2010 – Шанхай, который пройдет в Шанхае 1 мая – 31 октября 2010 года. Об этом корреспонденту PanARMENIAN.Net сообщил исполнительный директор LOGOS EXPO Center Араик Степанян. «Армения с сегодняшнего дня должна готовиться к этому событию, чтобы достойно представить всех своих производителей, всю свою науку, культуру, образование, экономику», - отметил Степанян.
«Основная цель любого производителя – выйти на мировой рынок, показать свой товар, который по своим качествам мало чем будет уступать своим аналогам», - сказал он. По его словам, правительство Армении и LOGOS EXPO Center будут делать все, чтобы привлечь на местный рынок новых участников. «Старт, тем не менее, должен быть дан с местного рынка», - пояснил Араик Степанян.
В Армении 21-23 марта проходит IV специализированная выставка «ИНТЕРПРИНТ: Полиграфия, реклама, дизайн, упаковка EXPO 2009» проходит в выставочном зале Союза художников. Организатором выставки является компания LOGOS EXPO Center. Официальную поддержку выставке оказывают Министерство экономики Армении, Союз промышленников и предпринимателей Армении, Национальная ассоциация издателей Армении, Союз писателей Армении.
Степанян проинформировал, что с самого начала создания LOGOS EXPO Center(в декабре этого года компании исполнится 10 лет) Министерство экономики Армении являлось постоянным и надежным партнером компании в проведении выставок. «Министерсво экономики заинтересовано в проведении таких мероприятий на высоком уровне», - сказал он.
Международный форум ЭКСПО проводится каждые 5 лет. Девиз форума «Экспо-2010» — «Лучший город — лучшая жизнь». Эмблема ЭКСПО-2010 Эмблема ЭКСПО-2010 изображает трех человек, скрепляющих руки, что символизирует все население земли. Сочетание имитации изображения китайского иероглифа слова «мир» и цифры 2010 выражает открытость Шанхая и готовность Китая принять гостей ЭКСПО-2010. Эмблема ЭКСПО-2010 выражает концепцию всемирной выставки – понимание, общение, радость встречи и сотрудничества, а также отражает стремление человека к самореализации.
Талисман ЭКСПО-2010 – фигурка в виде китайского иероглифа, обозначающего слово «человек» - называется Хайпао (Hai Bao). Как и эмблема ЭКСПО-2010 талисман воплощает особенности культуры Китая. Тематика ЭКСПО-2010 «Город делает жизнь прекраснее»
Цель ЭКСПО-2010 – привлечь к участию в выставке более 200 стран и международных организаций. Китайское правительство выделило специальный фонд поощрения участия развивающихся стран в ЭКСПО-2010 в размере 100 млн. долларов США. Ожидается, что ЭКСПО-2010 посетит более 70 миллионов человека из Китая и других стран мира.