24 сентября 2021 - 14:39 AMT
Глава Совбеза Армении: Надеемся на нормализацию отношений с Турцией без предусловий

Начать отношения на выдвинутых Турцией предусловиях для Армении будет очень сложно. Об этом заявил 24 сентября журналистам после заседания правительства секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян.

«Армянская сторона неоднократно заявляла, в том числе во время прежней власти, что отношения с Турцией необходимо урегулировать без предварительных условий, поскольку предусловия мешают продвижению этого процесса. Мы надеемся, что урегулирование будет таковым, появится возможность начать диалог без предварительных условий», - отметил Григорян, отвечая на вопрос журналиста, какие выдвинутые Турцией предусловия армянская сторона готова принять, чтобы начать диалог с Турцией, пишет Aysor.am.

Он подчеркнул, что все существующие вопросы могут быть обсуждены в дальнейшем, «но начинать отношения на выдвинутых предусловиях будет очень сложно».

«Убеждены, что одна из возможностей нормализации этих отношений - это диалог на высшем уровне. Мы на разных политических уровнях заявляли, что Армения готова к нормализации отношений с Турцией, и в рамках этой логики были сделаны эти заявления и политические шаги», - отметил Григорян.

«Очень важно учитывать, что мы нормализуем отношения с Турцией, и необходимо отделить нормализацию отношений с Турцией от отношений с Азербайджаном, если таковые имеются», - добавил он.

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о том, что премьер-министр Армении Никол Пашинян предложил встретиться с ним. Эрдоган заявил, что готов пойти на встречу в случае открытия Арменией «коридора».

«Открытие или не открытие этого коридора - политическая задача, она дает повод для размышлений, что с одной стороны он говорит это, а с другой – желает со мной встретиться. Если премьер-министр Армении хочет встретиться со мной, то Армения должна предпринять позитивные шаги. Если эта встреча состоится, Турция даже готова установить дипломатические отношения», - отметил Эрдоган.

23 сентября Эрдоган заявил о поступающих от армянского руководства, в частности премьер-министра РА Никола Пашиняна, «позитивных сигналах».