21 марта 2009 - 19:19 AMT
В сложившейся ситуации, когда на мир давит финансово-экономический кризис и недавно постигшая Армению девальвация драма, в банковской системе заметен спад активности, в частности, кредитования в условиях неопределенности и отрицательных ожиданий. «Таких ожиданий нет, в настоящее время мы осуществляем кредитование малого и среднего бизнеса в широких масштабах», - сообщил журналистам в Ереване председатель правления «Арарат Банка» Ашот Осипян. По его словам, в течение этой недели было предоставлено ипотечных кредитов в размере 35 млн. драмов, а по линии текущих кредитов – 55 млн. драмов.
Ашот Осипян проинформировал, что отрицательных ожиданий не предвидится, а все банковские операции благополучно осуществляются, в том числе перечисление денежных средств, кредитование. В то же время председатель правления отметил, что в ипотечном кредитовании наблюдается небольшой спад, но это объясняется не тем, что банки не кредитуют, а сократилось число заявок, сформировались отрицательные ожидания, связанные с уменьшением бизнес-активности, с другой стороны, выявляются новые предложения бизнеса, новые инвестиционные программы и субъекты, которые инвестируют. «Это очень хороший отрезок времени особенно для малого и среднего бизнеса прийти на рынок, противостоять конкуренции и развиваться», - сказал он.
На вопрос, есть ли какие-либо прогнозы относительно повышения курса, председатель правления ответил, что к концу этой недели были некоторые спекулятивные ожидания, что обменный курс валюты повысится. «Но как вы видите, повышения курса не имело место, а сегодня на Фондовой бирже Армении даже зафиксировано понижение обменного курса», - сказал он. Осипян пояснил, что повышения обменного курса он не ожидает, поскольку за последнее время курс поднялся высоко и, по его мнению, в ближайшее время ожидается его понижение. «Это положительный импульс, который я хочу сообщить нашим гражданам и клиентам банка», - сказал он. Как сказал Осипян, нет никаких причин для ажиотажа, поскольку у банков нет проблем с реализацией банковских операций, в том числе продажи инвалюты.
В ходе беседы он добавил, что в сложившихся условиях были пересмотрены ставки по бизнес-кредитам. «По сравнению с декабрем 2008 года наблюдалось некоторое повышение % ставки по банковским кредитам на 2%», - сказал он. Однако сейчас, по словам Осипяна, наблюдается тенденция к их понижению, в частности для кредитования малого и среднего бизнеса «Арарат банк» установил кредитную ставку на уровне 14%-16% для кредитов в инвалюте и 16% - 18% для драмовых кредитов. По мнению председатель правления, имеется два основных импульса, которые будут способствовать понижению ставки по банковским кредитам: конкуренция в банковской системе и оценка фактора риска.