25 сентября 2021 - 15:47 AMT
Пашинян: Есть неопровержимые доказательства пыток армянских пленных

У армянской стороны есть неопровержимые доказательства пыток армянских пленных, удерживаемых в Азербайджане. Об этом заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян на общих прениях 76-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

«Действием против мира является тот факт, что вопреки пункту 8 заявления от 9 ноября (2020 года), Азербайджан не только до сих пор удерживает в неволе несколько десятков граждан Республики Армения, но и по сфабрикованным обвинениям приговорил многих из них к лишению свободы на срок от 6 до 20 лет. Кроме того, есть граждане, пленение которых Азербайджан до сих пор не подтверждает, хотя есть явные свидетельства того, что они находятся в плену. Это становится еще более неприемлемым на фоне того, что осенью 2020 года азербайджанские пользователи разместили видеозаписи захвата нескольких армянских солдат, а позже были обнаружены обезглавленные или расстрелянные тела этих солдат. У нас есть неопровержимые доказательства пыток наших пленников», - подчеркнул премьер.

По его словам, ярким примером углубления атмосферы вражды является открытие так называемого парка трофеев в Баку, «куда азербайджанских школьников водят на экскурсии, чтобы показать им манекены пленных, убитых или истекающих кровью армянских солдат».

«Эти и другие шаги предпринимаются для того, чтобы продемонстрировать невозможность мира в нашем регионе, но мы будем последовательно продвигать эту повестку дня, используя все существующие и создавая новые возможности, чтобы открыть эру мира для нашего региона», - добавил Пашинян.

После войны в Нагорном Карабахе Азербайджан отказывается возвращать десятки армянских пленных, скрывая их реальное количество.