27 сентября 2021 - 14:14 AMT
СК РА: В войне в Карабахе погиб 3781 человек, 253 военных и гражданских пропали без вести

Число погибших в войне в Нагорном Карабахе осенью 2020 года составляет 3781. Об этом сообщает Следственный комитет Армении.

Сообщается, что вследствие развязанной Азербайджаном войны общее число погибших в Республике Арцах и Армении военнослужащих и гражданских лиц составляет 3781. По состоянию на 27 сентября, неизвестно место нахождения 231 военнослужащего и 22 гражданских лиц.

В Управлении по особо важным делам главного военного следственного управления Следственного комитета РА продолжается предварительное следствие по уголовному делу, возбужденному по фактам развязывания и ведения войны против Республики Арцах военно-политическим риководством Азербайджана, использования наемников в ходе боевых действий, применения запрещенных методов и средств ведения войны, неразличения гражданских лиц от военнослужащих и систематизированного, преднамеренного и целенаправленного держания под прицелом гражданского населения Республики Арцах, а также нападения и ракетного обстрела гражданских объектов, совершения действий с грубейшими нарушениями норм международного гуманитарного права.

До сих пор Азербайджан передал Республике Армения 108 военнослужащих и гражданских лиц.