27 сентября 2021 - 14:43 AMT
Президент Армении: Мы должны суметь выйти из сложившейся ситуации с высоко поднятой головой и с выпрямленной спиной

Президент Республики Армения Армен Саркисян по случаю годовщины 44-дневной войны в Нагорном Карабахе направил послание. Об этом сообщает пресс-служба президента.

Президент подчеркнул, что армянская сторона должна суметь выйти из сложившейся ситуации с высоко поднятой головой и с выпрямленной спиной.

«Год назад, в этот день, началась самая жестокая в нашей новейшей истории – вторая Арцахская война. Война, отнявшая у нас молодые жизни и судьбы.

Преклоняюсь перед памятью всех погибших героев, перед их родными и близкими...

Спустя год после войны, помимо тысяч жертв и раненых, у нас все еще есть наши пленные сыновья и те, судьбы которых нам не известны. Сегодня более чем когда-либо мы должны приложить все усилия для возвращения пленных, для исцеления раненых, для обнаружения без вести пропавших.

Во имя сильной Армении и сильного Арцаха ...

Мы должны суметь выйти из этой ситуации с высоко поднятой головой и с выпрямленной спиной, пусть и медленно, но двигаясь только вперед...», - говорится в послании президента.

27 сентября 2020 года в Нагорном Карабахе началась полномасштабная война с Азербайджаном. Тысячи человек погибли, в том числе мирные жители. Десятки тысяч карабахцев стали беженцами. Боевые действия сопровождались военными преступлениями Азербайджана.

Военную агрессию Азербайджана открыто и активно поддерживала Турция, причем не только на политическом фронте, но и принимая непосредственное участие в боевых действиях: на стороне азербайджанцев воевали турецкие военнослужащие, действиями командовали высокопоставленные турецкие военные, кроме того, Турция перебросила в регион сирийских и ливанских наемников для помощи азербайджанским силам.