28 сентября 2021 - 13:04 AMT
Омбудсмен РА: Азербайджанцы устраивают поджоги близ армянских поселений

27 сентября в офис омбудсмена Армении поступили сигналы тревоги о том, что азербайджанские военнослужащие инициируют пожары по соседству с селами Верин Шоржа и Неркин Шоржа, Айрк Гегаркуникской области РА. Речь преимущественно о сенокосах и пастбищах, которые уничтожаются пожарами, сообщает омбудсмен Армении Арман Татоян.

«Принимая во внимание и тот факт, что азербайджанские вооруженные силы вторглись и дислоцировались в непосредственной близости от сел – на суверенной территории Республики Армения, пожары представляют реальную угрозу и для гражданского населения сел․ Пожары также приводят к серьезным социальным проблемам для людей. Указанные сведения нам передали жители сел. Аппарат омбудсмена тщательно проверил поступившую информацию по нескольким источникам, получив объективные доказательства их достоверности.

Проверки поступивших сигналов свидетельствуют, что эти диверсионные преступные действия против мирного населения Республики Армения совершаются умышленно. Примерно месяц назад азербайджанские военные таким же образом устроили пожары близ сел Гегаркуника (Кут, Верин Шоржа, Сотк и др.). Речь идет о высотах, где людям вместе с пожарными-спасателями приходилось вручную тушить пожар, в то время как азербайджанские военные создавали новые очаги пожаров», - отметил омбудсмен.

Он подчеркнул, что у вывода азербайджанских ВС из села и межобщинных дорог РА нет альтернативы – чтобы гарантировать права жителей приграничных населенных пунктов Республики Армения, мирную и безопасную жизнь людей.

«Именно зона безопасности может обеспечить права жителей приграничных населенных пунктов.

Действия азербайджанской стороны в последний период по соседству с селами Республики Армения, в том числе факты выстрелов свидетельствуют о том, что они умышленны, стали целевыми, а нарушения прав носят массовый характер.

Этот очередной отчет Защитника прав человека утром 28 сентября будет направлен в международные структуры, а также отдельно в государственные органы РА и организации гражданского сообщества», – сообщил Татоян.

Азербайджанские военнослужащие находятся на суверенной территории Республики Армения с середины мая.