Третий президент Республики Армения, председатель Республиканской партии Армении (РПА) Серж Саргсян, выступая с речью на организованной при поддержке Фонда имени Конрада Аденауэра конференции, ответил на заявления президента Азербайджана Ильхама Алиева, которые касались его и Армении.
«На Кавказе считающий себя мужчиной человек не говорит за спиной своего противника, не сплетничает, не петушится. А как Алиев в свое время вел себя в моем присутствии, хорошо помню не только я, но и сопредседатели МГ ОБСЕ и руководители стран-посредников.
Если какие-то силы словно на блюдечке и преподнесли тебе подарок, то помни, что и ты, и твой отец проиграли трем предыдущим президентам Армении – как на поле боя, так и на дипломатической арене», - подчеркнул Саргсян.
По его словам, Алиев лучше всех знает, что «если бы не смена власти в Армении в 2018 году при серьезной поддержке внешних сил, то не видать тебе Шуши и Гадрута как своих ушей».
Саргсян подчеркнул, что вопрос Нагорного Карабаха не будет решен до тех пор, пока не будет прояснен вопрос о статусе Арцаха и пока каждую секунду безопасность армян Арцаха находится под серьезнейшей угрозой.
«Мы продолжаем настаивать, что Арцах не будет в составе Азербайджана, подчеркиваем: нужно, в первую очередь, восстановить наш потенциал в сфере безопасности и дипломатии, перезапустить государственные структуры, вернуть народу веру и достоинство», – заявил третий президент РА.