23 марта 2009 - 15:57 AMT
Приоритетными для Армении являются отрасли информационных технологий и туризма. Об этом заявил эксперт международной консалтинговой компании McKinsey&Company Андре Антонян в ходе заседания фонда национальной конкурентоспособности Армении. «Ранее мы уже давали оценки армянской экономики, и сейчас они не изменились. Самые перспективные для Армении отрасли - это информационные технологии и туризм, важность представляет также алмазообрабатывающая отрасль», - подчеркнул Антонян.
21 марта, в ходе первого дня заседания Совета национальной конкурентоспособности, премьер-министр Армении Тигран Саркисян рассказал, что в Армении обсуждается возможность постройки самой длинной в мире канатной дороги. По его мнению, это повысит туристическую привлекательность Татевского монастыря, в рамках кластерной туристической программы восстановления которого и строится дорога.
Говоря о программах фонда национальной конкурентоспособности, эксперт отметил, что избранные отрасли являются в целом верными, необходимо осуществить их грамотное исполнение. «Программы квартала Варпетац и Татевского комплекса очень полезны для Армении. Главное, чтобы они осуществлялись согласованно», - сказал Антонян.
В свою очередь премьер-министр Армении Тигран Саркисян рассказал, что в ходе заседания Фонда национальной конкурентоспособности был обсужден проект e-government, или «электронного правительства». Этот проект предусматривает систему обмена информацией и документами между всеми государственными ведомствами,
В ходе встречи обсуждались также проекты создания квартала Варпетац (мастеров) в Спитаке, который станет центром развития традиционных армянских ремесел, а также вопросы развития туризма. «Программа получает положительные отзывы, имеются предложения создать аналогичные структуры в Гюмри и еще в одном городе Армении», - добавил Саркисян. Он также сообщил, что с фондом сотрудничают два новых инвестора, один из которых будет осуществлять ежегодное финансирование образовательных программ.