8 октября 2021 - 12:48 AMT
Турция закрыла все свои контрольно-пропускные пункты для иранских грузовиков. Об этом сообщил глава Ассоциации развития торговли с Ираном Озджан Алаш.
По его словам, данное решение принято в качестве ответа на запрет для проезда турецких фур в Иран, пишет Sputnik Армения со ссылкой на РИА Новости.
«Торговый оборот между Ираном и Турцией полностью приостановлен из-за напряженной ситуации на границе Ирана с Азербайджаном», - уточнил собеседник агентства.
По его словам, ситуация может отразиться негативно на торговых отношениях Тегерана и Анкары, товарооборот между которыми и так снизился из-за пандемии коронавируса.
В последние несколько дней выросла напряженность в отношениях между Тегераном и Баку. Власти Ирана подозревают, что Азербайджан тесно сотрудничает с региональным иранским оппонентом – Израилем. Тегеран обвинил Тель-Авив в том, что он стремится приблизиться к иранским границам через Азербайджан, пытаясь воспользоваться ситуацией в Нагорном Карабахе, а также стремится разжечь конфликт в отношениях между Баку и Тегераном.