12 октября 2021 - 13:23 AMT
Правительство Армении после запрета на импорт турецких товаров обратилось к партнерам по Евразийскому экономическому союзу с предложением о замещении этих товаров. Об этом сообщил 11 октября замминистра экономики Армении Варос Симонян на заседании парламентской комиссии по вопросам евразийской и региональной интеграции.
По словам министра, Армения обнародовала для ЕАЭС список из 2350 наименований турецких товаров, запрещенных к импорту, в том числе и из третьих стран. При этом республика призвала партнеров по ЕАЭС заменить их. Замминистра отметил, что некоторые производители в странах данного экономического объединения уже откликнулись на предложение Еревана, пишет Sputnik Армения.
Депутат парламента от «Гражданского договора», бизнесмен Хачатур Сукиасян в свою очередь заметил, что качество российского текстиля ничем не уступает турецкому, следовательно можно и нужно наладить поставки и сбыт российской продукции на армянском рынке. Симонян в ответ сообщил, что Минэкономики уже занимается этим вопросом, кроме того, внутри ЕАЭС существует промышленная кооперация, которая также обязана решать подобные задачи.
После 44-дневной войны в Нагорном Карабахе правительство Армении временно запретило ввоз турецких товаров. Решение вступило в силу с 1 января 2021 года сроком на полгода с возможностью пролонгации. В июне кабмин продлил запрет, срок которого истекает в конце года.