24 марта 2009 - 18:58 AMT
14 апреля по европейскому каналу 3sat состоится телевизионная премьера фильма Дона Аскаряна "Арарат - 14 видов". Сценарий фильма "Арарат - 14 видов", снятого в 2007 году, основан на коротких рассказах Ивана Бунина и Александра Дельфинова. Режиссер фильма Дон Аскарян, который работал над фильмом и в качестве сценариста, арт-директора и редактора, создал фильм за 5 лет. В результате получилась 74-минутная лента из смеси трагедии, документалистики, и экспериментального кинематографа. Свое название фильм получил в результате съемок горы Арарат с 14 различных ракурсов.
Святая гора Арарат, на которую сошел Ной после всемирного потопа, является священной для всех армян, а так же олицетворением боли по потерянной родине, так как сегодня она находится на территории Турции, оставляя возможность только смотреть на любимую гору. Фильм "Арарат - 14 видов" не посвящен границам, преграждающим свободный доступ армян к священной для них горе. Фильм рассказывает о безответственных ворах, вовлеченных в кражу редких старинных монет, которым удается в тайне пересечь официально закрытую границу.
Дон Аскарян родился в 1949 году в Армении. До ареста за диссидентство в 1975 году, он изучал историю искусств в Москве, где год проработал ассистентом режиссера и культурным критиком. В 1977 году эмигрировав в Берлин, за 30 лет Дон Аскарян стал автором множества фильмов, за которые был награжден на многих международных фестивалях.