24 марта 2009 - 19:25 AMT
«Я буду сильно удивлен, если после событий 1 марта 2008 года и недавних заявлений, которые сделал первый президент Армении Левон Тер-Петросян, вокруг него соберется значительная масса людей», - заявил журналистам в Ереване лидер Демократической партии Армении (ДПА) Арам Саркисян. “Неужели люди думают, что Левон Тер-Петросян действительно будет работать в качестве мэра Еревана. Кроме того, он не раз заявлял, что примет только факт своей победы на выборах. Не победив на выборах Совета старейшин Еревана, он будет бойкотировать результаты выборов и 1 июня в республике повторятся события 1 марта 2008”,- заметил Арам Саркисян. По словам лидера Демпартии, первый президент Армении готовит почву для провокаций. “Если выборы Совета старейшин станут продолжением президентских выборов 2008 года, то Армения не сможет выйти из создавшейся ситуации, которая становится все более опасной для республики”, - подчеркнул Арам Саркисян.
На президентских выборах 2008 года Левон Тер-Петросян занял второе место. Проводившиеся с 20 февраля в Ереване митинги армянской оппозиции, выражавшей недовольство итогами выборов президента Армении, 1 марта вылились в массовые беспорядки и столкновения с сотрудниками правоохранительных органов. Тогда погибли 10 человек и свыше 200 получили ранения. С 1 марта в Ереване было введено чрезвычайное положение сроком на 20 дней.