23 октября 2021 - 13:53 AMT
Армения третий раз принимает престижный международный Summit of Minds. Саммит пройдет 23-24 октября.
Основными партнерами саммита являются авторитетный аналитический журнал The Monthly Barometer и Центральный банк Армении.
В «Армянском саммите мыслей» принимают участие премьер-министр Республики Армения Никол Пашинян и президент РА Армен Саркисян. В этом году саммит называется «Глобальные изменения в новом квантовом мире».
Пленарные заседания будут посвящены двум основным темам: геополитические изменения в мире, развитие технологий - в частности, искусственного интеллекта, и биотехнологии в 21 веке.
В рамках саммита будет представлена программа 6-го фестиваля науки и искусства STARMUS, который состоится в Армении в 2022 году. Из-за пандемии некоторые участники принимают участие в саммите онлайн. Среди участников саммита этого года – бывшие главы государств, руководители авторитетных международных экспертно-аналитических центров, международных организаций,главы известных компаний в области технологий, профессора всемирно известных университетов.
Среди присутствующих — бывший президент Аргентины Маурисио Макри, бывший президент Швейцарии Мишлин Кальми-Рей, президент российского фонда «Сколково», президент Всемирной шахматной федерации (ФИДЕ) Аркадий Дворкович, депутат Государственной Думы РФ, Первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин Директор Департамента инвестиций и предпринимательства ООН (UNCTAD) Джеймс Ян, заместитель директора Yandex Тигран Худавердян, легендарный спортсмен Роджер Грейс и другие.
Summit of Minds, ежегодно проводимый во французском городе Шамони, в Армении с 2019 года. Договоренность об организации мероприятия была достигнута в сентябре 2018 года, когда президент РА Армен Саркисян принял участие в ежегодном Summit of Minds в качестве основного докладчика.