Самый оптимальный формат переговоров по разблокировке транспортных коммуникаций в Закавказье – трехсторонняя рабочая группа при сопредседательстве вице-премьеров России, Армении и Азербайджана. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарована еженедельном брифинге, комментируя позицию Москвы относительно разногласий между Ереваном и Баку по поводу так называемого «Зангезурского коридора», о котором ранее в оккупированной карабахской Варанде заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.
Захарова напомнила, что уже состоялось восемь заседаний в этом формате, и все стороны высоко оценили деятельность рабочей группы.
«Мы считаем правильным придерживаться заявлений и шагов, которые способствуют реализации трехсторонних договоренностей по разблокированию всех экономических и транспортных связей в Закавказье», - отметила она.
11 января 2021 года после переговоров лидеров Армении, России и Азербайджана – Никола Пашиняна, Владимира Путина и Ильхама Алиева, было объявлено о создании рабочей группы под руководством вице-премьеров трех стран. Деятельность трехсторонней рабочей группы была приостановлена в мае 2021 года, когда азербайджанская сторона спровоцировала ряд инцидентов на границе с Арменией. Недавно деятельность была возобновлена.