25 марта 2009 - 18:16 AMT
“Общественный совет Армении будет играть особую роль в становлении гражданского общества и развитии демократии в стране”,- заявил в ходе пресс-конференции в Ереване временный координатор работ по созданию Общественного совета, экс-премьер РА Вазген Манукян. “Убежден, что общественный совет станет структурой, которая не просто поднимет беспокоящие наше общество проблемы и представит их правительству, но и попытается найти пути их решения”, – заметил Вазген Манукян. По словам экс-премьера Армении, республике просто необходимо иметь такую структуру, которая будет обеспечивать связь между властями и народом. “Я уверен, что некоторое время спустя Общественный совет будет в силах решать проблемы общественной жизни, и не исключено, что статус и полномочия Общественного совета будут закреплены в Конституции республики”,- отметил Вазген Манукян.
По его словам, сейчас ведутся работы по внесению изменений в устав деятельности парламента и правительства РА. “После внесения этих изменений, Общественный совет будет вправе направлять в законодательный и исполнительный органы страны своих представителей, которые будут уполномочены выступить с заявлениями и представлять позицию Совета по разным вопросам. Таким образом, Совет сможет повлиять на принятие решений со стороны государственных структур и осуществить общественный контроль в этих ведомствах”,- заметил Вазген Манукян.
11 марта президент Армении Серж Саркисян подписал указ о назначении 12 из 36 членов Общественного совета и подтверждении статуса совета.