Министр иностранных РФ Сергей Лавров провел телефонные беседы с главами МИД Армении и Азербайджана Араратом Мирзояном и Джейхуном Байрамовым в преддверии годовщины принятия трехстороннего заявления лидеров Армении, России и Азербайджана о полном прекращении огня в зоне нагорнокарабахского конфликта. Об этом сообщает пресс-служба МИД РФ.
Как говорится в сообщении МИД Армении, Мирзоян в разговоре с Лавровым решительно осудил продолжающиеся провокации вооруженных сил Азербайджана, в результате которых 8 ноября недалеко от Шуши один мирный житель был убит и трое ранены.
Мирзоян подчеркнул, что армянофобская риторика, озвученная руководством Азербайджана, и продолжающиеся нарушения режима прекращения огня представляют серьезную угрозу региональной стабильности и безопасности.
Согласно официальному сообщению, министры обсудили широкий круг вопросов, связанных с нагорно-карабахским конфликтом. Собеседники также коснулись процесса выполнения обязательств, взятых сторонами в трехстороннем заявлении от 9 ноября 2020 года. В этом контексте Мирзоян подчеркнул необходимость безоговорочного возвращения на родину армянских военнопленных и других удерживаемых в Азербайджане лиц, а также необходимость сохранения режима прекращения огня.
Согласно сообщению МИД РФ, главы внешнеполитических ведомств России и Армении также затронули «актуальные вопросы российско-армянского союзнического взаимодействия, отдельные аспекты региональной и международной проблематики». А с главой МИД Азербайджана российский министр обсудил «актуальные вопросы двусторонних отношений и региональной повестки дня».