16 ноября 2021 - 14:26 AMT
Азербайджан продолжает свои попытки блокировать Нагорный Карабах, препятствуя въезду международных гуманитарных организаций, включая осуществление миссии по сбору фактов о ситуации с культурным наследием. Об этом заявил глава МИД Армении Арарат Мирзоян, выступая на встрече министров ИД стран-членов Восточного партнерства ЕС.
«Эта встреча проходит в чрезвычайных условиях, когда армянский народ и демократия с сентября 2020 года находятся под постоянной угрозой применения силы.
Ситуация в регионе остается хрупкой. Применение силы против народа, стремящегося реализовать свои основные права, в том числе право на свободную, безопасную жизнь и право на самоопределение, не может быть средством разрешения конфликта. Все заявления официального Баку о том, что нагорно-карабахского конфликта больше не существует, не соответствуют действительности, поскольку истинная причина конфликта остается неурегулированной. Убеждены, что конфликт должен найти свое политическое решение в рамках мандата и под эгидой сопредседателей Минской группы ОБСЕ», - сказал Мирзоян.
Он призвал всех партнеров, заинтересованных во всеобъемлющем урегулировании конфликта, выразить безоговорочную и полную поддержку мирному процессу в рамках сопредседательства Минской группы.
Министр вновь подтвердил, что Армения готова к установлению длительного мира и стабильности на Южном Кавказе.
«Но невозможно достичь мира только при наличии доброй воли одной из сторон. Трудно представить себе установление мира в регионе в условиях существования так называемого «парка трофеев» в Баку, постоянных речей ненависти и армянофобии, озвучиваемых высокопоставленными азербайджанскими чиновниками, продолжающегося лишения свободы армянских военнопленных и других удерживаемых лиц, многочисленных случаев насильственного исчезновения, продолжающегося проникновения азербайджанских войск на суверенную территорию Армении, последняя попытка которого произошла вчера», - заявил Мирзоян.
Он добавил, что Армения выступает с позиций открытия региональных коммуникаций, а Азербайджан продолжает требовать так называемый «коридор».
«Изначально Азербайджан обусловил освобождение армянских военнопленных получением карт минных полей. Однако, когда Армения предложила предоставить все карты, что предполагало в ответ освобождение всех пленных, Азербайджан сделал шаг назад, поставив под сомнение подлинность карт.
Безадресные призывы в адрес армянской и азербайджанской сторон, в условиях, когда Армения делает шаги в направлении установления мира, а Азербайджан продолжает эскалацию ситуации, могут восприниматься как безразличие международных партнеров. Если хотите поддержать наши усилия по достижению стабильности в регионе, то нет другого варианта, кроме как быть искренним в этих вопросах и выразить без двойных стандартов свое видение относительно прав человека и применения силы в нашем регионе. Мы готовы быть настоящим партнером Евросоюза в этом вопросе», - заявил Арарат Мирзоян.