16 ноября 2021 - 19:55 AMT
Министры обороны Армении и РФ Сурен папикян и Сергей Шойгу провели телефонный разговор, сообщает пресс-служба оборонного ведомства.
Папикян представил ситуацию на восточном участке армяно-азербайджанской границы после провокации вооруженных сил Азербайджана 16 ноября. Он подчеркнул, что вторжение подразделений ВС Азербайджана на суверенную территорию Армении является грубым нарушением положений трехстороннего заявления от 9 ноября в 2020 года и ставит под угрозу весь переговорный процесс.
Шойгу выразил готовность приложить максимум усилий для прекращения боевых действий, возвращения военнопленных и решения ситуации.
В ходе боев попали в плен 12 армянских военнослужащих. Армянская сторона также имеет погибших и раненых, данные уточняются. Есть потери и у азербайджанцев - МО РА сообщает об уничтожении или выведении из строя около 10 единиц бронетехники.
Армения устами секретаря Совбеза обратилась к Москве с призывом защитить суверенную территорию страны. Григорян заявлял, что обращение получет продолжение и в письменной форме.