26 марта 2009 - 18:58 AMT
6 уголовных дел было возбуждено в 2008 году на основе анализа 37 сомнительных сделок Центром финансового мониторинга (ЦФМ) Центрального банка Армении. Согласно «Годовому отчету о деятельности ЦФМ Центробанка Армении в сфере борьбы с отмыванием денег и с финансированием терроризма за 2008 год» в 2008 году в информационную базу Центра поступило 93 396 отчетов о сделках, подлежащих обязательному информированию, 37 из которых были признаны сомнительными.
В источнике сообщается, что в отчетном периоде количество отчетностей относительно сомнительных сделок, поступивших от финансовых организаций, составило 37. При этом 36 из них поступило от коммерческих банков Армении, а одна отчетность – от лица, осуществляющего куплю-продажу валюты.
В результате анализа 6-ти сомнительных сделок, денежная величина которых составила около $800 тыс., были заведены уголовные дела.
ЦФМ Армении был основан 14 декабря 2004 года согласно принятому закону РА «О борьбе с легализацией доходов, полученных преступным путем и финансированием терроризма».