23 ноября 2021 - 15:56 AMT
Председатель комиссии Национального собрания Армении по вопросам обороны и безопасности Андраник Кочарян, прокомментировав напряженность в Гегаркуникской области РА 22 ноября, сказал, что такая напряженность всегда будет происходить до окончательного решения проблем, которое станет реальностью, «когда мы выйдем на этап демаркации и демаркации».
«Для этого в стране должна быть создана гармоничная, стабильная обстановка. Вы сами убедились, что есть силы, у которых нет такого желания или повестки дня», - отметил депутат, пишет «ФактИнфо».
По его словам, оперативная связь между министрами обороны Армении и Азербайджана должна стать реальностью.
На вопрос, что известно про встречу Пашинян-Путин-Алиев, поскольку МИД Армении не отрицает, что такая встреча может состояться в конце ноября, Кочарян ответил, что они неоднократно заявляли, что Армения выступает за подобную встречу.
«Мы заинтересованы в том, чтобы была ясность, где находится нулевая точка, и после переговоров по этой точке должны быть решены вопросы, связанные с оснащением инженерных сооружений на линии фронта», - сказал Кочарян.
«В ходе переговоров мы должны найти желаемую для нас нулевую точку, после которой у нас не будет потерь, а наоборот, будут достижения. Это должно начаться с переговорного процесса, и в рамках такого процесса будут такие очаги напряженности, которые будут погашены тогда, когда не будет процессов, косвенно обслуживающих эти очаги внутри Армении», - добавил Кочарян.
Что касается встречи Пашинян-Алиев, ожидаемой в Брюсселе 15 декабря, он отметил, что от всех переговоров следует иметь определенные ожидания.
Подразделения вооруженных сил Азербайджана 22 ноября, в районе 18:10 часов, открыли огонь из огнестрельного оружия различного калибра по армянским позициям на армяно-азербайджанской границе, в частности, в районе села Норабак Гегаркуникской области, в результате чего смертельное ранение получил рядовой срочник Сурен Юрикович Сафарян (2002 г. р.).