24 ноября 2021 - 15:37 AMT
Известный американский врач, один из руководителей медицинского колледжа имени Дейвида Гефена Калифорнийского университета Лос-Анджелеса (UCLA), продюсер рассказывающего о Геноциде армян голливудского фильма «Обещание», доктор Эрик Эсраилян стал первым армянином, который получил медаль Бенемеренти от Папы Римского Франциска «за исключительную службу Римско-католической церкви». Медаль была вручена ему за благотворительную деятельность по информированию о Геноциде армян, пишет Variety.
Эсраилиан был одним из продюсеров документального фильма Discovery Plus «Франциск» (Francesco) режиссера Евгения Афинеевского, в котором Папа откровенно говорит о таких острых проблемах, как однополые пары, права женщин и сексуальное насилие в церкви. В «Франциск» также есть кадры визита Папы Римского в Армению в 2016 году, во время которого он использовал термин «геноцид» для описания убийства 1.5 миллиона армян османскими турками во время Первой мировой войны, что вызвало гневную реакцию правительства Турции, которое решительно отрицает факт геноцида.
«В течение почти 100 лет турецкое правительство влияло на рассказывание истории в Соединенных Штатах, подавляя эту историю и оказывая давление на Государственный департамент США. Я тот, кто любит работать над повествованием для социального воздействия», - отметил Эсраилян.
Сейчас Эсраилян работает над телесериалом «Прекращение огня» о мирном процессе в Северной Ирландии. Оскароносный ирландский писатель-режиссер Терри Джордж («Во имя отца») займет кресло режиссера. Джордж ранее был режиссером драмы о Геноциде армян «Обещание», которую финансировал покойный миллиардер Кирк Керкорян, а в главных ролях снялись Кристиан Бэйл и Оскар Айзек. В 2017 году, перед выпуском в США, фильм был показан в Ватиканской синематеке в качестве явной поддержки со стороны католической церкви.