3 декабря 2021 - 13:02 AMT
7 декабря Международный суд ООН огласит решение по иску Армении против Азербайджана: Представитель РА отправился в Гаагу

Международный суд ООН 7 декабря вынесет решение по запросу Армении о принятии обеспечительных мер в рамках заявления о нарушении Азербайджаном Международной конвенции «Об отмене всех форм расовой дискриминации» в ходе третьей Карабахской войны осенью 2020 года.

Официальный представитель Армении в ЕСПЧ Егише Киракосян с 6 по 8 декабря будет командирован в Гаагу для обеспечения представительства Армении во время оглашения решений Международного суда ООН по применению обеспечительных мер по взаимным искам, представленным ранее Арменией и Азербайджаном. Соответствующее решение принял премьер-министр РА Никол Пашинян.

Заявление представителей Армении поступило в суд в Гааге 16 сентября. Аналогичный иск против Армении подал Азербайджан.

Согласно материалам дела, армянская сторона утверждает, что «десятилетиями Азербайджан подвергал армян расовой дискриминации». Речь идет о массовых убийствах, пытках и других нарушениях по признаку происхождения.

Армения обращает внимание Международного суда ООН на тот факт, что эта практика вышла на первый план осенью 2020 года. «Даже после окончания боевых действий, после прекращения огня Азербайджан продолжал участвовать в убийствах, пытках и других практиках неподобающего обращения в отношении армянских военнопленных, заложников и других удерживаемых лиц», – говорится в заявлении.