3 декабря 2021 - 14:07 AMT
Мирзоян: Определение статуса Карабаха и возвращение армянского населения должны стать предметами переговоров

Определение статуса Нагорного Карабаха на основе реализации права на самоопределение, безопасное и достойное возвращение перемещенного армянского населения на все территории Нагорного Карабаха должно стать предметом переговоров. Об этом заявил министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян в своей речи на 28-м заседании Совета министров иностранных дел ОБСЕ в Швеции.

«Через год после развязанной Азербайджаном против народа Нагорного Карабаха агрессивной войны и заключения Трехстороннего заявления от 9 ноября, ситуация в Нагорном Карабахе и на границах между Арменией и Азербайджаном остается напряженной. С мая 2021 года вооруженные силы Азербайджана проникли на территорию Армении. До сих пор они находятся там и усиливают свое незаконное присутствие на суверенной территории Армении.

Своими агрессивными действиями Азербайджан грубо нарушает Устав Организации Объединенных Наций и принципы Хельсинкского Заключительного акта. Излишне говорить, что действия Азербайджана также нарушают его обязательства по Трехстороннему заявлению от 9 ноября 2020 года о прекращении всех боевых действий», - заявил Мирзоян.

По его словам, проявлением применения силы являются также постоянные попытки Азербайджана не просто удерживать, но и захватить в плен новых армянских военнослужащих и мирных жителей.

«Азербайджан не только продолжает игнорировать призывы международного сообщества к немедленному и безоговорочному освобождению всех армянских военнопленных и гражданских заложников, но и в ряде случаев (в последний раз - 16 ноября) его вооруженные силы в ходе нападения на территорию Республики Армения захватывают в плен военнослужащих.

Эти насильственные действия не могут быть оправданы никаким предлогом. Продолжающееся присутствие азербайджанских вооруженных сил на территории Армении является фактором дестабилизации в нашем регионе», - отметил глава МИД РА.

Он выразил надежду, что организованная РФ трехсторонняя встреча 26 ноября проложит путь для принятия определенных мер по деэскалации ситуации в регионе.

Армения желает достичь прочной стабильности на Южном Кавказе и готова к переговорам для достижения этого, подчеркнул министр.

«Чем раньше Азербайджан приступит к возобновлению мирного процесса, тем больше будет шансов достичь всеобъемлющего и прочного урегулирования в нашем регионе. Решение нерешенных гуманитарных вопросов, таких как безоговорочное возвращение всех армянских военнопленных и всех других пленных, расследование случаев насильственных исчезновений, защита культурного наследия, требует активного участия ОБСЕ и ее соответствующих мандатов.

Учитывая вышесказанное, Армения будет и дальше способствовать возобновлению полноценного мирного процесса по Нагорному Карабаху под эгидой сопредседательства Минской группы ОБСЕ в тесном сотрудничестве со всеми странами-сопредседателями Минской группы ОБСЕ», - добавил Мирзоян.