3 декабря 2021 - 16:26 AMT
Глава делегации ЕС: Надеемся, Пашинян и Алиев обсудят гуманитарные вопросы в Брюсселе

Глава представительства ЕС в Армении Андреа Викторин надеется, что гуманитарные вопросы будут обсуждены 15 декабря в ходе встречи премьер-министра Армении Николая Пашиняна и президента Азербайджана Ильхама Алиева в Брюсселе.

Она подчеркнула, что эти вопросы необходимо решать в срочном порядке, пишет Aysor.am.

«Мы на связи с обеими сторонами, обсуждения продолжаются, надеемся, что сможем способствовать развитию ситуации. Надеемся на еще одну встречу в рамках саммита партнеров, которая состоится 15 декабря, чтобы обсудить гуманитарные проблемы», - заявила Викторин.

По итогам встречи лидеров Армении, РФ и Азербайджана Никола Пашиняна, Владимира Путина и Ильхама Алиева в Сочи 26 ноября было принято заявление об активизации совместных усилий, «направленных на скорейшее решение остающихся задач, вытекающих из заявлений от 9 ноября 2020 года и 11 января 2021 года».

Лидеры условились предпринимать шаги по повышению уровня стабильности и безопасности на армяно-азербайджанской границе, а также готовиться к созданию Комиссии по делимитации государственной границы между Арменией и Азербайджаном с последующей ее демаркацией при консультативном содействии Российской Федерации по запросу сторон.