6 декабря 2021 - 16:22 AMT
В ближайшее время в Армении в обращение будет введена производимая в стране российская вакцина «Спутник Лайт». Об этом сообщили 6 декабря после посещения фармацевтической компании «Ликвор» министры здравоохранения и экономики РА.
Отмечается, что вакцина будет использоваться также в качестве третьего бустерного компонента.
«Эта вакцина однозначно будет применяться. Желающие могут подавать заявку на третью дозу бустера и вакцинироваться «Спутником Лайт», - сказала министр здравоохранения Анаит Аванесян, пишет Aysor.am.
Как и в случае с другими вакцинами, государство закупит эту вакцину, а граждане получат ее бесплатно. В Армении «Спутник Лайт» будет третьим бустерным компонентом не только для тех, кто получил два компонента «Спутника V», но и для тех, кто привился другими вакцинами.
По словам министра экономики Ваана Керобяна, при запуске процесса подразумевались и экспортные возможности, которые позволят многократно увеличить объемы производства. Сегодня экспортных соглашений пока нет, но есть обсуждения с рядом стран. «Переговоры уже ведутся с рядом стран Ближнего Востока, включая возможность экспорта и в некоторые африканские страны. Мы уверены, что все это вскоре станет возможным благодаря совместной работе с российскими партнерами», - сказал Керобян.
С 1 января в Армении вход в объекты общепита, развлечений и на культурные мероприятия будет возможен только при вакцинации или отрицательном результате ПЦР-теста.